Расправы с мирными жителями под Харьковом: преступления зафиксированы

Под Харьковом родители волонтера несли его тело в мешках и похоронили во дворе.
Как сообщает РЕДПОСТ, ссылаясь на Полицию, в селе Мала Рогань следователи изъяли тела двух местных жителей, погибших от оружия военных во время оккупации населенных пунктов.
 
Как рассказала мать 38-летнего волонтера Ольга Котенко, утром 15 марта ее сын Владимир вместе с другом поехали машиной в село с гуманитарной помощью. В районе селения Элитное они встретились с колонной русских танков. Один из танков примерно с 15 метров выстрелил в машину волонтеров. Автомобиль загорелся. Друг каким-то чудом спасся, а Владимир погиб.
 
Как только родители узнала об этом, они прорвались на место происшествия и нашли машину, от которой почти ничего не осталось.
– На обочине и в машине мы с мужем нашли куски тела сына, собрали их в мешки и несли за плечами. Потом местные жители в Ольховке дали тачку, на которой мы еще 15 километров увозили останки, - вспоминает Ольга Котенко.
Во время оккупации в населенном пункте не работали ритуальные службы, а кладбище было заминировано, поэтому родители похоронили сына в огороде.
 
51-летнего Валерия Кота убили дома. О смерти сына отец узнал от односельчан.
– Когда закончились обстрелы, сын вышел из погреба посмотреть, что творится и погиб. Товарищи обнаружили его через некоторое время у ворот. В доме тело пролежало четыре дня, после чего его похоронили, – рассказывает пенсионер.
Валерия, скорее всего, застрелили. Следователи зафиксировали на входной двери следы от автоматического стрелкового оружия.Кроме того, на теле погибшего обнаружены повреждения, похожие на шаровые ранения. В целях установления причин смерти тело будет направлено на экспертизу. В ходе осмотра территории частного дома правоохранители обнаружили остатки ракетного вооружения РФ, который владелец изъял с крыши своего домовладения. Вещественное доказательство также будет направлено на экспертизу.
 
Следователи и криминалисты ГУНП в Харьковской области вместе с сотрудниками Харьковской областной прокуратуры провели осмотр мест происшествия и собрали все необходимые доказательства для дальнейшего открытия уголовного производства и привлечения виновных к ответственности.
 
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме