Весенний призыв на срочную военную службу в Украине проводить не будут

Призыва на срочную военную службу в украинскую армию в апреле-июне текущего года проводить не будут.
Армия Украины
 
Об этом сообщает РЕДПОСТ со ссылкой на пресс-служба Генштаба Вооруженных сил Украины.
 
Сообщается, что в связи с военной агрессией российской федерации и в целях обеспечения обороны государства, поддержания боевой и мобилизационной готовности ВСУ и других военных формирований Указом Президента Украины от 24 февраля 2022 года № 69/2022 «Об общей мобилизации» в государстве объявлена  всеобщая мобилизация.
 
Во время проведения в Украине всеобщей мобилизации, комплектования вакантных должностей в Вооруженных Силах Украины и других военных формированиях осуществляется за счет поступления военнообязанных и резервистов. Таким образом, потребности в проведении очередного призыва граждан Украины на срочную военную службу в апреле-июне 2022 года нет.
 
Кроме этого стоит отметить, что в первую очередь мобилизуются бывшие военнослужащие до 40 лет с боевым опытом, которые отслужили по контракту или в одной из волн мобилизации. Во вторую очередь мобилизуются военнослужащие, проходившие срочную службу до 2014 года или служившие по контракту. В третью волну мобилизации будут призывать военнослужащие, входящие в мобилизационный резерв, а это выпускники университетов, которые прошли военную кафедру и имеют звание офицера запаса. В последнюю очередь, в четвертую волну мобилизации - граждане, не имеющие боевого опыта, но могут быть вовлечены в военные формирования при условии наиболее критического сценария развертывания войны.
 
Мобилизованные граждане, которые ранее не проходили военную службу для соответствующей подготовки, будут направлены в учебные центры Вооруженных сил Украины.
 
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме