Об этом на своей странице в Facebook написал Национальный антарктический научный центр, сообщает РЕДПОСТ.
Отмечается, что в Антарктиду их доставит ледокол "Ноосфера", который сейчас в пути к станции.
На борту судна находятся 66 доз вакцины Comirnaty/Pfizer, которые предусмотрены для вакцинации участников 26-й Украинской антарктической экспедиции. Они отправились на станцию в марте 2021 года и не имеют прививок от COVID-19. Они получат по 2 дозы препарата.
Также получат бустерную дозу участники экспедиции, которые прошли полный курс вакцинации от COVID-19, но не успевших получить бустерную дозу.
Напомним, 28 января 2022 года в свой первый рейс из Одессы в Антарктиду отправился флагман украинского научного флота – научно-исследовательское судно «Ноосфера». Для Украины это стало датой возвращения в исследования Южного океана после 20-летнего перерыва.