Гадания на Рождество: как узнать имя суженого и каким будет будущее

Христиане восточного обряда Рождество Христово празднуют 7 января. Оно считается одним из важнейших православных праздников. В рождественскую ночь наши предки традиционно проводили гадание на суженого и будущего. Этим чаще всего занимались молодые незамужние девушки, которые хотели узнать имя будущего жениха или дату своего замужества.
Гадания на Рождество
 
Ночь в канун Рождества, считается, имеет магическую силу. Именно поэтому девушки собирались вместе и гадали на суженого, будущее и на исполнение желаний.
 
Самые популярные гадания на Рождество были среди украинской молодежи
 
Вариантов рождественских гаданий было много.
 
1. Яблочное гадание на Рождество
 
После Сочельника девушки собирались вместе и разрезали надвое яблоко. Если внутри, где находятся косточки, видна звезда правильной формы, значит следующий год будет счастливым.
 
2. Рождественское гадание на суженого
 
Брали миску, наполненную водой, и маленькую деревянную палочку. Перед тем, как ложиться спать, палочку клали в воду, ставили миску под кровать и говорили: "Суженый, приди меня через мостик перевести". Кто вам приснится, тот станет вашим суженым.
 
3. Любовное гадание на Рождество
 
Перед сном девушка съедала что-нибудь соленое и не запивала водой. Перед сном надо было сказать: "Суженый, ряженый, приди ко мне и дай мне напиться". Тот, кто придет во сне "напоить", тот и будет любим девушки.
 
4. Гадание на Рождество с сапожком
 
По очереди девушки бросали туфельку или сапог на дорогу. Куда "смотрит" носок обуви, оттуда придут сваты.
 
5. Гадание на Рождество с расческой
 
Под подушку надо положить расческу, произнося при этом: "Суженый-ряженый, причеши мне голову". Кто девушке приснится, тот ее сужен.
 
6. Гадание на Рождество, чтобы сбылись желания
 
Необходимо загадать желание и позвать кошку. Если животное переступит левой лапой порог комнаты, значит, желание исполнится, а если правой – нет.
 
7. Гадание на Рождество со спичками
 
Загадайте имя юноши, который вам нравится. По бокам спичечной коробки нужно поставить две спички, а затем поджечь. Если головки, после того как сгорели, вернутся друг к другу, значит, вы будете вместе.
 
8. Гадание на Рождество, чтобы узнать имя суженого
 
В полночь девушки выходили на улицу и спрашивали первого встречного мужа его имени. Какое он назовет, так будет называться и суженый девушки.
 
9. Гадание на Рождество с иглой
 
Нужно взять две иглы. Ушко одной смазать воском, а другую оставить так, как есть. Опустить обе в емкость с водой. Если иглы быстро пошли ко дну, ваши желания исполнятся. Если сначала упала на дно смазанная воском, а после нее другая, значит скоро встретится настоящая любовь. Если же иглы упали по разные стороны емкости, с любимым будет разлука.
 
10. Гадание на Рождество с зеркалами
 
Нужно взять два зеркала. Они должны быть одинаковыми по размерам и достаточно большими. Их ставят так, чтобы зеркала "смотрели" друг на друга. Зажигают две свечи и смотрят в одно из зеркал так, чтобы образовался длинный коридор из свечей. Говорят, что в нем можно увидеть своего суженого.
 
11. Карточное рождественское гадание
 
Под подушку перед сном девушка должна положить четырех королей и произнести: "Кто мой суженый, кто мой ряжен, тот да приснится мне во сне". Если во сне придет пиковый король, значит жених будет старым ревнивцем. Если красный — богатый и молодой. Если крестовый – щедрый. Если бубновый – сваты придут от того, к кому сердце лежит.
 
Ранее РЕДПОСТ писал, как следует питаться, чтобы после хлебосольного застолья по случаю православного праздника и окончания Рождественского поста, оставаться здоровым и не страдать похмельем.
 
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме