Модератор TikTok подала в суд на соцсеть, за психологическую травму от просмотра видеоконтента

Бывшая модератор TikTok подает в суд на компанию, утверждая, что она не смогла защитить свое психическое здоровье после "постоянного" воздействия травмирующего видеоконтента.
GETTY IMAGES
 
Об этом сообщает РЕДПОСТ со ссылкой на ВВС. Отмечается, что Кэнди Фрейзер просматривала видео, в которых демонстрировалось "экстремальное и графическое насилие" в течение 12 часов в день.
 
Она говорит, что страдает от "серьезной психологической травмы", включая тревогу, депрессию и посттравматическое стрессовое расстройство.
 
В сентябре TikTok объявил, что ежемесячно приложением пользуется 1 миллиард человек. По данным компании Cloudflare, занимающейся IT-безопасностью, сейчас у нее больше обращений, чем у Google.
 
Чтобы защитить своих пользователей, платформа обмена видео использует тысячи внутренних и контрактных модераторов контента для фильтрации видео и учетных записей, нарушающих ее правила.
 
Госпожа Фрейзер подает в суд как на TikTok, так и на его материнскую компанию, китайский технологический гигант Bytedance.
 
Она утверждает, что в своей роли модератора она смотрела графический контент, включая видео о сексуальном насилии, каннибализме, геноциде, массовых расстрелах, сексуальном насилии над детьми и нанесении увечий животным.
 
Фрейзер, работавшая на стороннего подрядчика Telus International, говорит, что ей приходилось просматривать сотни видео в день.
 
Согласно иску, поданному в федеральный суд Калифорнии на прошлой неделе, г-жа Фрейзер получила "значительную психологическую травму, включая тревогу, депрессию и посттравматическое стрессовое расстройство" из-за материалов, которые она должна была просмотреть.
 
В иске утверждается, что, хотя она не была сотрудником TikTok, гигант социальных сетей "контролировал средства и способы, с помощью которых происходила модерация контента".
Она также рассказала, что для того, чтобы справиться с таким объемом контента, который она должна была просмотреть, ей пришлось смотреть до 10 видео одновременно.
 
В иске утверждается, что во время 12-часовой смены модераторам был разрешен 15-минутный перерыв после первых четырех часов работы, а затем 15-минутный перерыв каждые последующие два часа. Кроме того, был часовой обеденный перерыв.
 
В нем утверждается, что TikTok не соответствовал отраслевым стандартам, призванным снизить влияние модерации контента, и что фирма нарушила трудовое законодательство Калифорнии, не обеспечив безопасную рабочую среду.
 
Напомним, интернет ресурс TikTok занял первое место по посещаемости среди пользователей интернета, Данный ресурс смог обогнать даже поисковый ресурс Google.
 
Источник:   ВВС
Тэги:  tiktok, видеоконтент, харьков
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме