Почему крокодилы выжили после катастрофы, а динозавры - нет

Крокодилы и другие существа продолжили существование после глобальной катастрофы, погубившей "ужасных ящеров".
Почему крокодилы выжили после катастрофы, а динозавры - нет
Как сообщает РЕДПОСТ, ссылаясь на Сегодня, крокодилы выжили после астероида, погубившего большую часть динозавров, по нескольким причинам:
  1. Они могут долго жить без еды. Их тела потребляют очень мало энергии – они много лежат, медленно дышат и имеют очень медленное сердцебиение. Крокодилы могут задерживать дыхание под водой более часа и обходиться без еды в течение нескольких месяцев, а иногда и более года.
  2. Обитали в местах, не так сильно пострадавших от падения.
  3. Они в основном жили в таких местах, как реки, озера и побережья, где животные не так сильно нуждаются в зелени. Мертвые растения и животные смываются с окружающей земли, которую поедают крошечные существа, а затем их поедают более крупные существа, включая крокодилов. Поэтому, в отличие от динозавров, живущих на суше, крокодилы в реке не умерли бы от голода, как только умерли зеленые растения.
 
Кроме них выжили более мелкие динозавры с оперением и клювом, позднее ставшие птицами, и мелкие млекопитающие – в том числе предки людей
 
Похожая причина помогает объяснить, почему предки людей также пережили столкновение с астероидом. Это были мелкие млекопитающие, которые жили ближе к концу эпохи динозавров, и их выживание привело к появлению всех видов млекопитающих, включая и человека.
 
Налопним, ранее мы писали о крокодилах и их новых вольерах в Харьковском зоопарка.     
 
 
Источник:   Сегодня
Тэги:  крокодилы, выживание
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости