"Омикрон": в Украине подготовились к новому штамму коронавируса - ответ Минздрава

Информацию о появление нового штамма коронавируса "Омикрон" украинский Миндздрав не опровергает, ссылаясь на информацию Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о зафиксированных случаях заражения в Южной Африке.
Однако, сообщает корреспондент РЕДПОСТ, ожидают разъяснений от ВОЗ относительно особенностей штамма, скорости его распространения и вляния на тяжесть заболевания. Об этом сегодня во время пресс-брифинга сообщил глава ведомства Виктор Ляшко. Однако, пока нового штамма, говорит, в Украине не зарегистрировано.
 
"Украине действует система направления на исследование образцов из тех районов, где наблюдаются всплески заболеваемости из-за людей, вернувшихся из-за рубежа, а также тех, кто имеет атипичное течение коронавирусной болезни - это позволяет более целесообразно использовать существующие лабораторные мощности для выявления новых штаммов.
 
Все не "Дельта"-образцы будут подлежать обязательному геномному исследованию в Центре общественного здоровья. На сегодняшний день могу с уверенностью сказать, "Омикрон" на территории Украины не обнаружен", - сказал министр во время своего выступления.
 
 
В Украине, по словам Виктора Ляшко, правительство решило поддержать лабораторные центры и для их бесперебойной работы было принято решение о выделение 67 миллионов гривен на закупку дополнительных тест-систем для выявления COVID-19, таким образом в каждой области будет обеспечен их трёхмесячный запас. 
 
Кроме того, министр напомнил о необходимости вакцинации против коронавируса, что, уверен, позволяет не только защититься от смертельной инфекции, но и приостановить мутацию вируса. Ведь, по его мнению, появление нового штама "Омикрон" и стало возможным в следствие неравномерности распределения и сомнения в целесообразности COVID-прививок. Ведь основная масса новых штаммов, говорит, появляется именно в странах с низким уровнем доходов и охватом вакцинации.   
 
В Украине с начала прививочной COVID-кампании проведено более 24 миллионов вакцинаций, хотя бы одну дозу вакцины против коронавируса получили 43% взрослого населения, 35% прошли полный курс иммунизации. Доступны на сегодня 4 вида вакцина Moderna, Pfizer, AstraZeneca і Coronavac. Всего в Украину было завезено 34 миллиона доз вакцин. В этом году ещё ожидается партия в количестве 7 миллиона доз вакцины Pfizer.
 
Напомним, ранее мы писали о новом штамме COVID-19 – омикрон, его опасности и скорости распространения.
 

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме