«Опора» оказалась перед имиджевыми рисками, поддержав Добкина и ОПЗЖ, — КИУ

День выборов мэра Харькова прошел без системных нарушений.
Выборы в Харькове
 
Об этом сообщает РЕДПОСТ со ссылкой на заявление Михаила Камчатного, главы Комитета избирателей Украины в Харьковской области.
 
Данное заявление Камчатный сделал во время пресс-конференции, посвященной итогам голосования.
 
«День голосования прошел спокойно, без системных нарушений, которые бы повлияли на результат. На участках, традиционно, было какие-то случаи (например, попытки фотографирования), но они не носили системного характера. Никаких «каруселей» не было, как и системы контролируемого голосования», — заявил Камчатный. 
 
Он также сообщил, что на тех участках, где проводились пересчеты голосов по требованиям разных кандидатов, расхождения в итоге не были обнаружены. 
 
Камчатный назвал победу Игоря Терехова закономерной, поскольку ее предсказывали различные социологические исследования.
 
Глава КИУ Харьковщины также прокомментировал намерение сети «Опора» оспаривать результаты выборов в суде. Камчатный заявил, что эта тактика несет имиджевые риски для «Опоры», как для независимой организации. 
 
«Для меня непонятно, почему «ОПОРА» сейчас пошла в суд. В суд должны идти кандидаты. К нам в прошлом обращались кандидаты: вот, ваши наблюдатели зафиксировали нарушения, не хотите ли вы в суд пойти? Мы им говорили: мы в суд за вас не пойдем. Пожалуйста, вот фактаж, мы вам его предоставляем, идите в суд и боритесь. 
 
А идти туда самим — есть имиджевые риски. В первую очередь, для «Опоры». Они сейчас поддерживают Добкина, а Добкина поддерживает ОПЗЖ. Получается, «Опора» «вписалась» за Добкина и за ОПЗЖ. И, с точки зрения перспектив, им это смогут постоянно напоминать», — сказал Камчатный.
 
В свою очередь Общественная сеть "ОПОРА" опровергает любые обвинения в сотрудничестве или поддержке какого-либо кандидата или партии на внеочередных выборах харьковского городского головы. Главной целью организации является четкое соблюдение прав избирателей и недопущение любых фальсификаций при подсчете голосов. Заявление опоры про результаты внеочередных выборах харьковского городского головы обнародованна на сайте организации..
 
Напомним, победителем на выборах мэра Харькова стал Игорь Александрович Терехов, которому отдали голоса более 50% голосовавших.
 
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме