Как идет голосование на выборах мэра Харькова: информация Комитета избирателей Украины

В Харькове открылись и работают все избирательные участки для голосования за кандидата на пост Харьковского городского головы, нарушений не наблюдается.
Как идет голосование на выборах мэра Харькова: информация Комитета избирателей Украины

Об этом сообщает РЕДПОСТ со ссылкой на аналитика областного отделения Комитета избирателей Украины Виталия Носачева. По его словам, в день выборов Харьковского городского головы несколько мобильных групп Комитета избирателей Украины объезжают участки и наблюдают за ходом избирательной кампании.

Каких-либо серьезных нарушений наблюдатели не зафиксировали. На отдельных участках были небольшие технические проблемы, которые никак не повлияли на ход голосования и результаты волеизъявления избирателей.

«Все 605 избирательных участков открылись, работают, люди идут. Никаких проверок сертификатов или ПЦР-тестов нет и не может быть согласно законодательству. Кроме температуры и наличия маски на лице ничего на входе не проверяют», – отметил Носачев.

В то же время на 11 утра 31 октября эксперты отметили низкую явку избирателей на участки. Мониторинг избирательных участков в Киевском, Шевченковском и Основьянском районах показал, что явка избирателей была ниже 10%.

По мнению Носачева, на это повлияли два факта. Во-первых, явка на местные выборы всегда ниже. И во-вторых, основную явку на выборы всегда обеспечивали люди старшего возраста, которые сейчас, во время всплеска заболеваемости, относятся к группе риска и, возможно, боятся идти на участки.

Эксперт заверил, что если кто-то боится очередей или толп на участках, то вероятность этого мала. «Поэтому я призываю всех, кто, возможно, испугался больших очередей, прийти и проголосовать, если у вас есть такая возможность», – сказал Виталий Ноздрачев.

Напомним, в день выборов организована онлайн-трансляция брифингов кандидатов в мэры, их доверенных лиц, представителей территориального избиркома, социологов, политологов другие приглашенные. Находясь в любой точке Харькова, вы оперативно сможете узнать о ходе голосования и полезную информацию от экспертов.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме