В Харькове увеличивают количество кислородных точек в больницах

Загруженность коечного фонда для лечения COVID-больных на сегодняшний день составляет 75%. За минувшие сутки в стационары города было госпитализировано 58 человек.
Кислород в больницах Харькова
 
Об этом стало известно корреспонденту РЕДПОСТ во время брифинга заместителя городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светланы Горбуновой-Рубан.
 
Согласно статистики, предоставленной вице-мером Светланой Горбуновой-Рубан, из 1540 коек, развёрнутых для лечения коронавирусных пациентов, заняты 1145.
 
80% людей, а именно 771 человек, которые сейчас находятся в больнице, требуют кислородной поддержки, 92 находятся в палатах интенсивной терапии. С кислородом проблем никаких нет, заверила вице-мэр.   
 
"У нас на сегодня оборудовано 719 точек с централизованной подачей потокового кислорода, ещё 1088 кислородных концентраторов. Всё это оборудование, как говорится, в действии. Кто-то, например, уже не нуждается в кислородной поддержке, на это место кладут другого пациента. Это всё нормальный процесс оказания медицинской помощи", - сказала Светлана Горбунова-Рубан.
 
Кроме того, идёт постоянная работа по увеличению количества точек именно централизованной подачи кислорода.
 
 
Так, сегодня уже начались работы по проводке кислорода в 8-ой больнице, что дополнительно даст ещё 60 точек к уже там имеющимся. 
 
Озвучила вице-мэр и статистику кампании по вакцинации.
 
На сегодняшний день в Харькове провели 413385 вакцинаций, из них 235582 двумя дозами. Желающих провакцинироваться в последнее время стало больше, отметила Светлана Горбунова-Рубан во время брифинга с журналистами. 
 
"Разговоры, что у нас якобы огромные очереди в пунктах вакцинации не уместны, таков технический процесс проведения иммунизации. Человек должен прийти заполнить соответствующее заявление-согласие, выбрать вакцину, потом он должен быть осмотрен врачом, затем сама прививка, а после ещё 30 минут, когда человек должен находиться под наблюдением врача на случай возникновения какой-либо реакции. И так везде, посмотрите за рубежом, везде стоят очереди и это хорошо, что люди желают привиться от грозного вируса", - сказала вице-мэр.
 
Напомним, новые пункты вакцинации начали работать в разных районах Харькова.
 
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме