Умер Жан-Поль Бельмондо (фото)

Мировой звезды экрана не стало на 89 году жизни.
Умер Жан-Поль Бельмондо (фото)
Как сообщает РЕДПОСТ, ссылаясь на AFP, скончался французский актер театра и кино Жан-Поль Бельмондо. 
 
Причина смерти не уточняется, но, как рассказал адвокат Бельмондо, актер скончался 6 сентября в своем доме в Париже. «В последнее время он был очень утомленным. Он ушел мирно», — заявил юрист.
 
Звезда кино, хулиган кинематографа, чья фамилия с итальянского переводится как "прекрасный мир", родился 9 апреля 1933 года. В 23 года он дебютировал в кино. После роли в фильме Жан-Люка Годара «На последнем дыхании» стал иконой кино «новой волны».
 
Умер французский актер Жан-Поль Бельмондо
Актер играл как в коммерческих, так и артхаусных лентах, исполнил в общей сложности около сотни ролей. Из-за инсульта с 2001 по 2008 годы он не снимался. Но затем, не смотря на возраст - 74 года - вернулся после болезни в кинематограф.
 
Актер не мог жить без кино. Заявив об уходе в 2015 году, мастер через два месяца сообщил, что передумал и готов рассмотреть предложения, если они поступят. 
 
Бельмондо был лауреатом различных кинопремий, в том числе, в Каннах. Удостоен 14 кинематографических и государственных наград. В 2016 году он получил «Золотого льва» за вклад в кинематограф, а в 2019 стал Великим офицерои ордена Почётного легиона.
 
Среди других наиболее известных работ артиста — «Чочара», «Профессионал», «Чудовище», «Женщина есть женщина» и «Великолепный».
 
Побывал великий актер и в Харькове. Он был почетным гостем кинофестиваля "Харьковская сирень".
 
Оттиск его руки есть на Аллее славы.
 
Умер французский актер Жан-Поль Бельмондо
 
Умер французский актер Жан-Поль Бельмондо
 
Напомним, ранее мы писали о смерти Народного артиста Украины, актера Харьковского государственного академического русского драматического театра имени Пушкина, доцента кафедры мастерства актера Харьковского государственного университета искусств им. И.П. Котляревского Михаила Тягниенко.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме