Почему Харьков оказался первым в рейтинге «европейских стандартов»

Политику Совета Европы в присуждении городских наград прокомментировал на своей странице в Фейсбук политолог Вадим Карасев.
Харьков -  первый в рейтинге «европейских стандартов»
 
Директор “Института глобальных исследований” Вадим Карасев ответил на вопрос, почему Харьков первым из украинских городов получил полный комплект наград Совета Европы. Эти награды означают, что в городе работают европейские стандарты муниципального управления. 
 
Об этом заявил политолог Вадим Карасев, комментируя политику Совета Европы в присуждении городских наград. 
 
«То, что Харьков оказался первым в рейтинге «европейских стандартов» неслучайно. Все, кто побывал в Харькове за последние годы отмечают чистоту, отсутствие бесконтрольной застройки центра города, создание новых скверов и парков. 
 
Еще одна отличительная черта города — удобная инфраструктура общественного транспорта, создающая комфортную систему передвижения по городу (новые станции метро должны связать отдаленные районы в общую систему)», — говорит политолог. 
 
Также Карасев отметил, что в Харькове, как это принято в Европе, работает двусторонняя связь между городской властью и жителями: 
 
«Еще один момент о котором говорят как сами харьковчане, так и гости города – в Харькове больше порядка. Это действительно так. Здесь можно отметить взаимодействие громады и местной власти. За этим взаимодействием стоит как стремление мэрии прислушиваться к мнению харьковчан (а отсюда ставка на разные инструменты коммуникации), так и оперативная реакция на жалобы и критику. Харьковчане знают, что на критику будет ответ и этим инструментом активно пользуются». 
 
Система наград Совета Европы основана в 1955 году. В эту систему входят Диплом Европы, Почетный Флаг, Почетная Таблица и Приз Европы, которые присуждаются городам поэтапно. Харьков получил все эти награды на протяжении семи лет. 
 
Вслед за Харьковом полный комплект наград Совета Европы получил Ивано-Франковск, а в 2021 году – Хмельницкий. 
 
“Харьков, Ивано-Франковск и Хмельницкий за последние годы провели большую работу и видны результаты, так сказать, не только в оценке Совета Европы,  Хотя это тоже показатель. Когда таких городов в Украине будет не три, а значительно больше, тогда и можно будет говорить о том, что Украина – это Европа”, - отметил Вадим Карасев. 
 
Напомним, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев прокомментировал амбициозный план Игоря Терехова добиться того, чтобы Харьков в ближайшие годы вошел в список самых комфортных городов мира.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме