Экзамен на уровень владения государственным языком упростят

Для лиц, которые обязаны владеть государственным языком и применять его при выполнении служебных обязанностей, изменится процедура экзамена.
Экзамен на уровень владения государственным языком упростят
Как сообщает РЕДПОСТ, ссылаясь на сайт ХОГА, этапы сдачи экзамена остаются неизменными. Претенденты должны зарегистрироваться в системе https://exam.mova.gov.ua и физически присутствовать в месте проведения экзамена. Комиссия своим решением устанавливает результаты экзаменов в течение 15 календарных дней и вносит данные в Реестр государственных сертификатов. Это обеспечивает прозрачность экзамена.
 
Вскоре будет скорректирована стратегия открытия дополнительных мест для регистрации на экзамен. 3 августа во время регистрации в системе находились более 2500 человек, что значительно замедлило ее работу. Поэтому в дальнейшем добавление свободных мест в системе будет проходить постоянно через обновленные инструменты, предоставленные экзаменационным центрам на местах. Регистрация на экзамены будет возобновлена 10 августа после 18:00.
 
Меняется время, отведенное для сдачи экзамена на уровень владения государственным языком для выполнения служебных обязанностей. Теперь оно составит 30 минут. Это влияет на структуру испытательной работы - комиссия трансформировала письменный блок испытательной работы и оптимизировала набор задач. Письменная часть будет состоять из тестов: их станет меньше, но они будут сложнее. Устная часть будет содержать 1 задачу - монолог.
 
Экзамен по определению уровня владения государственным языком для лиц, которые намерены получить гражданство Украины, остается неизменным - его продолжительность будет ориентировочно два часа.
 
Напомним, ранее мы писали, что в Харькове чиновников и директоров школ проверят на знание украинского языка 
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме