Время разбивать копилки: в Украине 10-копеечную монету можно продать за "кругленькую" сумму

На украинских аукционах монету номиналом 10 копеек 1992 года выпуска продали за кругленькую сумму. Однако не за все монеты этого номинала хорошо заплатят.
Об этом сообщает РЕДПОСТ со ссылкой данные аукциона Violity.com.
 
Недавно такую монету продали за 16 600 грн. Всего на аукционе можно найти 44 таких лота. А на днях, 29 мая такую же монету продали уже за 15 000 грн.
 
монета номиналом 10 копеек
 
Как отмечает портал monety.in.ua, за приличную сумму можно продать только монету с особым штампом. Цена, в зависимости от штампа, варьируется от 20 до 17 000 грн. Поэтому, разбив копилку или порывшись в карманах, можно найти как обычные 10 копеек, так и редкие экземпляры. Самый редкий и дорогой штамп – 4ВАм.
 
Что искать на монетах:
 
Выпуклый щит, в нем вдавленный трезубец (английский чекан).
Гурт с мелкой насечкой.
 
монета номиналом 10 копеек
 
Оформлены монеты одинаково: на аверсе размещен трезубец и надпись "Україна 1992". На реверсе указан номинал "10 копійок". Отличить редкие 10 копеек от обычных можно по гербу, количеству и расположению ягод, гурту.
 
Ранее РЕДПОСТ писал, что НБУ порадовал нумизматов монетой с крымским памятником архитектуры.С 10 октября 2014 года введены в обращение памятные монеты "700 лет мечети хана Узбека и медресе" из серии "Памятники архитектуры Украины".
 
Источник:   Violity.com
Тэги:  монета, нумизмат
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме