Бесплатные услуги госбольницы - что в них входит - ХОГА

Разъяснения Национальной службы здоровья.
Бесплатные услуги госбольницы - что в них входит - ХОГА
Любая из почти 2500 коммунальных больниц, работающих по договору с НСЗУ, должна предоставлять пациенту бесплатную медицинскую помощь в рамках Программы медицинских гарантий.
 
Но есть ряд услуг, которые не входят в Программу медицинских гарантий. Их государственные медицинские учреждения могут предоставлять платно.
 
«Платно - это значит согласно перечню и тарифам, определенным владельцем больницы или уполномоченным органом. Оплата осуществляется исключительно в виде официальных платежей», - отмечают в Национальной службе здоровья Украины (НСЗУ).
 
Платными услугами, например, являются следующие:
 
- лабораторные, диагностические и консультативные услуги по обращениям граждан, оказываемые без направления врача, в частности - с применением телемедицины;
 
- коррекция зрения с помощью очков и контактных линз;
 
- протезирование, в том числе зубное, слуховое и глазное;
 
- медицинские осмотры, а именно: 1) для получения выездной визы (кроме служебных командировок государственных служащих и при выезде на лечение при наличии соответствующих медицинских документов); 2) профилактические медосмотры при приеме на работу и для получения удостоверения водителя транспортных средств. Кроме случаев, когда медицинские осмотры проводятся по направлениям органов государственной службы занятости. 3) Медосмотры для получения разрешения на право получения и ношения оружия гражданами; 4) периодические профилактические медицинские осмотры;
 
- оздоровительный массаж, гимнастика, бальнеологические процедуры с целью профилактики заболеваний и укрепления здоровья взрослого населения;
 
- лечение бесплодия, включая хирургические методы, искусственное оплодотворение и имплантацию эмбриона;
 
- пребывание в стационаре родителей в связи с уходом за детьми старше 6 лет, если это не обусловлено состоянием больного ребенка.
 
Весь перечень этих платных услуг определен в Постановлении Кабинета министров №1138 от 17 сентября 1996 г. «Об утверждении перечня платных услуг, которые предоставляются в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения и высших медицинских учебных заведениях».  
 
Но все услуги, которые входят в Программу медицинских гарантий, предоставляются бесплатно. Для этого требуется электронное направление либо от врача первичного звена - педиатра, терапевта или семейника, с которым подписана декларация, либо от лечащего врача.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости