В Харькове проходит инновационный форум

Инновационный форум, посвященный Стратегии развития города до 2030 года, проходит 15-16 октября в Харькове.
В Харькове проходит инновационный форум

В рамках мероприятия запланированы дискуссии, воркшопы и презентации с участием представителей бизнеса, науки, образования.

На форуме официально представлен проект Стратегии развития города Харькова до 2030 года для его дальнейшего обсуждения. Как сообщила начальник управления инновационного развития и имиджевых проектов Виктория Грецкая-Миргородская, работа над Стратегией продолжалась в течение всего лета. Созданию проекта предшествовал ряд рабочих встреч с участием отраслевых экспертов и горожан.

В документе определены три стратегические цели. Первая - комфортный, умный и зеленый город. Она, в частности, предусматривает реализацию ряда проектов по планированию эффективной транспортной сети, созданию условий для занятий спортом, равномерному обеспечению районов зелеными насаждениями, внедрению новых технологий утилизации и переработки ТБО, улучшению стандартов качества окружающей среды, обеспечению цифровизации города и пр.

Вторая стратегическая цель - сделать Харьков глобальным городом индустрий, основанных на знаниях. Это означает взаимодействие с институтами образования, науки, культуры, туризма; содействие росту наукоемкой деятельности, повышение качества инвестиционного климата города и поддержка малого и среднего бизнеса, внедрение и поддержка смарт-специализаций и многое другое.

Третье стратегическое направление - город высоких общественных стандартов и социального согласия. Оно предусматривает развитие умного цифрового пространства и систем управления с равным доступом к городским ресурсам, развитие гражданского диалога и разработку эффективной системы социальной коммуникации, активизацию участия жителей в процессах управления городом, повышение качества предоставляемых государственных услуг и т. д.

Также участники форума проведут презентации бизнес-проектов, которые помогают развивать город и способствуют его инвестиционной привлекательности. Среди них - «Украинская Кремниевая долина», проекты IT-кластера, Каразинской бизнес-школы, Центра поддержки предпринимателей «Дія. Бізнес», энергетического хаба и др.

Мероприятие проходит под патронатом Харьковского городского головы Геннадия Кернеса. Онлайн-трансляцию можно смотреть здесь.

Источник:   ХГС
Тэги:  инновация, форум, харьков, поддержка
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме