Закончено расследование об избиении полицейским противника ХарьковПрайда (ГБР)

В суд направлено обвинительное заключение в отношении бывшего работника патрульной полиции ГУ Нацполиции в Днепропетровской области.
Закончено расследование об избиении полицейским противника ХарьковПрайда (ГБР)

Следствием установлено, что 15 сентября 2019 года полицейский, обеспечивая общественный порядок во время мирного шествия участников акции «Харьков Прайд», применил физическую силу к одному из противников акции, которые в этот день также собрались. Полицейский наступил одной ногой на мужчину, который лежал на земле, другой ударил его в область коленного сустава.

Таким образом, бывший работник полиции обвиняется в превышении служебных полномочий (ч. 2 ст. 365 Уголовного кодекса Украины).

В случае доказательства вины обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляли следователи территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в городе Полтаве. Процессуальное руководство - Офис Генерального прокурора. Оперативное сопровождение - Харьковское и Днепропетровское управление ДВБ Нацполиции Украины.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме