Полковник-взяточник, бросивший деньги и ребенка во время погони, пойдет под суд

В суд направлено обвинительное заключение в отношении подполковника, старшего оперуполномоченного отдела криминальной полиции Киевского ОП ГУНП в Харьковской области по ч. 3 ст. 368 УК Украины (получение неправомерной выгоды должностным лицом, сопряженное с вымогательством).
Полковник-взяточник, бросивший деньги и ребенка во время погони, пойдет под суд

Напомним, 20 января 2020 года полицейского задержали при попытке получить взятку.

Как установило следствие, частный предприниматель передал ему 1500 долларов США, чтобы оперуполномоченный «закрыл глаза» на самовольное занятие предпринимателем земельного участка и осуществления незаконной пристройки, которую использовали для расширения площади кафе.
 
События происходили возле магазина «Ведмедик» на площади Конституции. Получив взятку в салоне своего авто, подполковник пытался покинуть место происшествия, но был заблокирован оперативными сотрудниками, он заехал на тротуар и мимо пешеходов доехал до центрального входа в Харьковский городской совет. Преследование продолжилось на проезжей части.
 
Пытаясь избавиться от денег, полицейский на ходу выбросил их в окно. Во время погони авто злоумышленника столкнулось с автомобилем правоохранителей и было заблокировано, после чего подозреваемый выбежал из машины, несмотря на то, что в ней сидел его 8-летний ребенок, и побежал по Павловской площади. В сквере полицейского догнали и задержали. Выброшенные деньги собрали очевидцы происшествия и передали правоохранителям.
 
Указанное уголовное производство расследовало территориальное управление ГБР в г. Полтаве, оперативное сопровождение осуществляло Харьковское управление ДВБ НП Украины.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме