В Харькове отметили 50-летие выпуска символа престижа - ручки с золотым пером

Харьковский аналог «паркера» был первым среди произведенных в СССР чернильных авторучек с полузакрытым золотым пером.
В Харькове отметили 50-летие выпуска символа престижа - ручки с золотым пером

В первом полугодии 1970 харьковский завод «Авторучка» совершил настоящий прорыв в ассортименте: здесь впервые в стране был начат выпуск элегантных чернильных авторучек с полузакрытым золотым пером. К тому времени иметь такую ​​ручку было все равно что швейцарские часы. Это было воплощение успеха и индикатор престижа, и харьковчане его обеспечивали.

Газета "Социалистическая Харьковщина" в номере 116 от 17 июня 1970 года в заметке "3, 5 миллиона авторучек ежемесячно" сообщала:

"На харьковском заводе« Авторучка »утверждены три типа новых изделий, которые будут выпускаться во второй половине 1970 года. Это настольное письменные принадлежности «Элегант», шариковая авторучка «Великан» и авторучка с полузакрытым золотым пером. Этот тип освоено в стране впервые. Конструкторы и инженеры предприятия постоянно заботятся о совершенствовании производственных процессов. Недавно здесь вступил в строй новая участок, на котором налажено серийный выпуск шариковых пишущих узлов. В цехе № 3 установлено несколько автоматических станков. в 3 различных бункера закладывают отдельные детали, и машина сама составляет авторучки. Ее производительность 10-12 тысяч изделий в смену. Здесь изготавливают 10 видов шариковых авторучек и 8 видов ручек с пером. За месяц эта продукция составляет внушительные цифры - соответственно 2 миллиона 660 тыс. и 738 тыс. Ежемесячно почти 3,5 миллиона ручек отправляют харьковчане в разные города и села страны ".

Источник:   СК
Тэги:  паркер, перо, харьков, ручка, выпуск
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости