Газовые счетчики уходят в прошлое: депутаты решили считать газ не в кубах а в киловатт-часах

Чтобы окончательно запутать бытовых потребителей депутаты решили выставлять платежки за потребляемый газ не в прокачанных через трубы кубах, а в калориях потенциального тепла, полученного от его сжигания.
Газовые счетчики уходят в прошлое: депутаты решили считать газ не в кубах а в киловатт-часах

Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект №2553 о внесении изменений в законодательство о введении на рынке природного газа учета и расчетов по объему газа в единицах энергии. Соответствующее решение поддержал 281 народный депутат Украины .

Так, законопроектом предусматривается предоставление права Кабинету Министров Украины принимать решения о переходе на расчеты и балансирование на рынке природного газа при транспортировке, хранению, распределению, добычи, купли-продажи, поставки и потребления природного газа, в том числе осуществлении таможенного контроля и таможенного оформления при перемещении природного газа через таможенную границу Украины, в единицах энергии.

Кроме того, также предполагается информирование потребителя о его потребленный объем тепловой энергии из расчета единицы измерения киловатт-час (кВт / ч), как дополнительной информации в платежных документах за услуги поставки тепловой энергии.

Напомним, Кабинет министров Украины единогласно поддержал проект постановления, которым изменил формирования тарифов на природный газ для предприятий коммунальной теплоэнергетики (ТКЭ).

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме