Суд разрешил полицейским, которые «крышевали» группу «черных лесорубов» на Харьковщине, выйти под залог

Залоги для взятых под стражу сотрудников Валковского отдела полиции ГУ Нацполици в Харьковской области установлены от 630,6 тысяч. до 147,14 тысяч гривен.
Суд разрешил полицейским, которые «крышевали» группу «черных лесорубов» на Харьковщине, выйти под залог

Как ранее сообщалпрокурор области Александр Фильчаков, установлено, что в период 2018-2020 годов житель Змиевского района области создал группу лиц численностью более 30 человек для осуществления незаконной порубки деревьев на территории Валковского и других районов области для дальнейшей реализации. Так указанный человек совместно с двумя жителями Сумской и Черниговской областей построили преступную схему с явно выраженной иерархической структурой. К преступной схемы злоумышленники привлекли работников местных органов полиции.
 
Полицейские систематически за денежное вознаграждение «крышевали» незаконные схемы «черных лесорубов» - сопровождали автотранспорт, перевозящий незаконно срубленную древесину, предоставляли служебную информацию о запланированных мероприятиях, направленных на выявление и предупреждение указанных преступлений, и иным образом принимали меры по устранению препятствий в совершении преступлений вышеуказанной группой.
 
9 апреля под процессуальным руководством прокуратуры Харьковской области сообщено о подозрении четверым сотрудникам Валковского ОП ГУНП в Харьковской области по факту превышения служебных полномочий работниками правоохранительного органа, повлекшее тяжкие последствия, и пособничества в порубке леса, повлекшее тяжкие последствия (ч. 3 ст . 365, ч. 5 ст. 27, ч. 4 ст. 246 УК Украины) и одиннадцатый жителям Харьковской, Сумской, Днепропетровской и Черниговской областей по факту вырубки леса, повлекшее тяжкие последствия (ч. 4 ст. 246 УК Украины ).
 
Полицейським- «крышевальникам» грозит лишение свободы на срок от семи до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
 
Указанное уголовное производство расследует территориальное управление ГБР в м. Полтава, оперативное сопровождение - ГИБ НП Украины.
 
Досудебное расследование и следственные действия продолжаются.
 
Напомним, согласно ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме