Харьковчанам упростили получение пособия по безработице

Изменения касаются периода, пока действует карантин.
Харьковчанам упростили получение пособия по безработице

На время карантина, который продлили до 24 апреля, статус безработного будет предоставляться сразу после подачи им заявления. А пособие по безработице будет назначаться с первого дня после регистрации. Соответствующее постановление принял Кабмин 29 марта.

"Лицу сразу будет предоставляться статус безработного без необходимости в течение семи дней посещать собеседования с работодателями. В этот период сотрудники службы занятости будут подбирать варианты подходящей работы", – сообщает сегодня пресс-служба Минэкономики.

В министерстве добавили, что зарегистрированным безработным предоставляется право не посещать службу занятости в течение 30 и более календарных дней. Их коммуникация с работниками службы занятости будет происходить дистанционно – по телефону и электронной почте.

Ранее Кабмин постановил назначить субсидии гражданам, уволенным в период карантина.

По результатам обследования рабочей силы В Харькове и области количество занятого населения в возрасте 15 лет и старше в 2019 году. составила 1 млн. 266,0 тыс. человек, а в возрасте 15-70 лет - 1 млн. 263,9 тыс. человек.
Количество безработных в возрасте 15 лет и старше - 67,2 тыс. человек и в возрасте 15-70 лет составляла 67,2 тыс. человек.
В 2019 уровень занятости населения в возрасте 15 лет и старше составлял 55,2%, а среди населения в возрасте 15-70 лет - 62,1%.
Уровень безработицы среди рабочей силы в возрасте 15 лет и старше составил 5,0%, среди лиц в возрасте 15-70 лет - 5,0%.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме