Геннадий Кернес: комиссия по чрезвычайным ситуациям Харьковского горсовета поддержала выделение 20,5 млн. грн. на усиление больниц

Через свой телеграмм канал городской голова прокомментировал выделение дополнительных средств больницам и различные мероприятия по усилению карантина.
Геннадий Кернес: комиссия по чрезвычайным ситуациям Харьковского горсовета поддержала выделение 20,5 млн. грн. на усиление  больниц
«Только что комиссия по чрезвычайным ситуациям Харьковского горсовета поддержала выделение 20,5 млн гривен на усиление харьковских больниц.
 
Это закупка аппаратов искусственной вентиляции легких, антибактериальных и дезинфицирующих препаратов, а также защитных средств для врачей инфекционных отделений больниц.
 
По аппаратам искусственной вентиляции – сегодня в городе 163 таких установки, о приобретении еще 5 нам удалось договориться в условиях жесткого спроса, это последние доступные ИВЛ в Украине. 
Мы мониторим ситуацию, и как только будет доступны еще спецсредства, индивидуальные тесты на COVID-19 и необходимая аппаратура, деньги из Резервного фонда будут выделены сразу.
 
Принято несколько инициатив врачей об изменении режима в больницах, в том числе - никакого дневного стационара, больные остаются на ночь. На дистанционную работу (по телефону, онлайн) переходят админцентры и отделения управления социальной защиты.
 
С сегодняшнего дня на срок карантина закрыты дискотеки и ночные клубы, временно прекращена работа магазинов подержанной одежды, происхождение и санитарное состояние которой проконтролировать невозможно.
 
Также решением комиссии за несоблюдение санитарных и противоэпидемических мер закрыты на карантин два рынка, осуществляющие продажу непродовольственных товаров - рынок в 602 м/р «Спартак» и рынок «Барабашово».
На «Барабашова» с 22 февраля нет воды, физически и фактически, из-за аварии на самодельном, нелегальном водопроводе, который там проведен. Как моются руки и площади, как люди элементарно там ходят в туалет? «Барабашово» закрыт на карантин до 3 апреля, это наша ответственность, и решение принято в интересах города.
 
Решение КЧС отвечает вызовам сегодняшнего дня и оперативно будет пересмотрено в случае необходимости» - говорится в сообщении.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме