Не выдержали. Продавцы доллара начали избавляться от валюты

Гривна смогла немного укрепиться, но курс продолжат раскачивать
Не выдержали. Продавцы доллара начали избавляться от валюты

Во вторник, 29 октября, во время торгов на межбанковском валютном рынке национальная валюта смогла немного отыграть ранее утерянные позиции.

Рынок открылся на уровне 25,14-25,18 грн./$. В дальнейшем котировки демонстрировали снижение до уровня 25,06-25,0725 к завершению торгов.

Справочный курс по состоянию на 12 часов составил 25,1383 грн./$. Официальный курс на завтра установлен на уровне 251138, грн./$, что на 4 копейки выше сегодняшнего курса.

Объем свободной ликвидности снизился на 0,6 млрд. грн. и составил 128,3 млрд. грн., при этом остатки банков на корсчетах в НБУ увеличились на 3,2 млрд. грн. и составили 51,7 млрд. грн., а объем ликвидности, мобилизованной НБУ через депозитные сертификаты, снизился на 3,8 млрд. грн. и составил 76,6 млрд. грн.

Наличный рынок открылся котировками 24,94-24,99, к середине дня они снизились до 24,92-24,97 грн./$.

Ход вчерашних торгов стал отражением выжидательной позиции продавцов и покупателей валюты, обусловленной рядом факторов: завершающим периодом финансового месяца, продолжающимися возмещениями НДС, неопределенностью настроений инвесторов в ОВГЗ на сегодняшнем, первом после снижения учетной ставки, аукционе по их размещению. Покупатели одержали в войне нервов локальную победу, что привело к перевесу валютного предложения и соответствующей курсовой динамике, ставшей зеркальным отражением поза вчерашней.

Источник:   ubr
Тэги:  куры валют, обмен, межбанк, спекулянт
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости