Сегодня день памяти харьковчанина, сделавшего модель ВАЗа легендой (История шлягера)

18 августа легендарному харьковчанину Вадиму Мулерману исполнился бы 81 год.
Сегодня день памяти харьковчанина, сделавшего модель ВАЗа легендой (История шлягера)

За годы своей творческой жизни артист завоевал любовь многих поколений и приобрел армию поклонников, которые сопровождали его всю жизнь. Певец с уникальным тембром голоса оставался знаменитым даже после того, как его отлучили от телевидения.

Харьков – его родной город. Здесь Вадим Мулерман родился, здесь он делал первые шаги на сцене, здесь у него была первая любовь – диктор Харьковского телевидения Иветта Чернова, женщина, которая его окрыляла. Они прожили вместе пять лет. Она всегда его поддерживала, и когда в 1966 году Вадим выиграл Всесоюзный конкурс советской песни в Москве – она была рядом с ним. Тогда Иветта была уже тяжело больна и не дождалась триумфа Вадима Мулермана…

Творчество Вадима Мулермана окружено легендами. В частности, после исполнения им песни «Хмуриться не надо, Лада…» тысячи новорожденных девочек стали называть Ладами. Более того, утверждают, что и знаменитый автомобиль ВАЗ также был назван «Ладой» благодаря Вадиму Мулерману.

Вообще-то Лада – древнеславянское имя, но песня, что интересно, родилась благодаря трем евреям: поэту Михаилу Пляцковскому, композитору Владимиру Шаинскому и певцу Вадиму Мулерману. Песня сразу ушла в народ, а вот бойцы идеологического фронта были этим весьма недовольны. К тому же в одном из куплетов звучат слова: «Нам столетье – не преграда». Песня появилась в 1970 году, когда в СССР широко отмечалось сто лет со дня рождения Ленина, и слово «столетье» широко использовалось именно в этом смысле. «Наверху» были очень недовольны, что «Лада» стала такой популярной.

А прозвучала она впервые на новогоднем «Голубом огоньке» – тогда практиковались включения из разных городов. И вот как раз «Ладу» Вадим Мулерман спел именно из Харькова. С этой песни начался пик его дикой популярности.

 Вадим Мулерман дружил с «великолепной пятеркой и вратарем», был в очень хороших отношениях с хоккеистом Вячеславом Фетисовым. Нередко они пересекались на различных мероприятиях. Кстати, у Фетисова жену звали Ладой, о чем он неоднократно с юмором упоминал, в том числе и во время прямых эфиров. Во всем этом было много юмора, но при этом истории – совершенно правдивые.

Вадима Мулермана всегда сопровождали поклонницы. Он рассказывал, что ему приходилось договариваться с начальником железной дороги, чтобы прицепили дополнительно один-два вагона для сопровождавших его девушек. Потом начинались проблемы с размещением их по гостиницам, сами они о своем ночлеге не заботились.

А Вадим Мулерман никогда не стеснялся своей фамилии и не стал ее менять. Ну и, безусловно, в его репертуаре были еврейские песни – «Тум-балалайка», «Хава нагила» и другие. Он не хотел понимать, почему украинцы или белорусы могут петь свои песни на родном языке, а евреи – нет. Антисемитизм тогда процветал на государственном уровне, даже для поступающих в вузы были введены квоты. Вадима ведь сначала не взяли в Харьковскую консерваторию несмотря на высокие баллы – сказали, что набирают национальные кадры. Конечно, для молодого талантливого исполнителя, амбициозного к тому же, который впоследствии покорил своим голосом весь Советский Союз, это было очень-очень унизительно. Он тогда даже ездил со своими оценками к министру культуры в Киев… В конце концов окончил Ленинградскую консерваторию. Вот такие истории у него были, но он всегда отстаивал свои корни, добивался правды, признания.

 

 

 

 

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости