Курс доллара приподняли, чтобы бизнес хотел его продавать

Рынок больше не заливают валютой, компании рассчитывают на возмещение НДС.
Курс доллара приподняли, чтобы бизнес хотел его продавать

25 июля торговля межбанка началась с подорожания доллара на 9 копеек — до 25,48-25,53 грн./$. Все понимали, что иностранцы больше не устроят валютную распродажу, как вчера, потому сразу пустили котировки, чтобы экспортерам хотелось отдавать «американца».

После старта рынок с корректировался к 25,49-25,51 грн./$. Большой активности на торгах не наблюдается. Видно, что инвесторы завершили свои продажи доллара под гособлигации. Сегодня продажа только у экспортеров, а они ожидают возмещения по НДС.

В Украине закончились валютные распродажи, и курс доллара снова подняли - фото 2

Нацбанка не рынке пока не видно. Если не будет значительного излишка валюты, он может сегодня не покупать доллар. Вчера регулятор перевыполнил свой стандартный суточный план в $20 млн — купил на межбанке больше $100 млн. Так что самое время оставить всю валюту рынку.

На наличном рынке доллар медленно дешевеет. С утра средняя цена продажи «американца» людям просела на 5 копеек, и оказалась в рамках 25,65-25,80 грн./$. Минимальная — на 25,55 грн./$, максимальная — на 26,0 грн./$. Выкуп валюты у населения проводится в рамках 25,20-25,54 грн./$.

24 июля безналичный курс доллара рухнул на 24 копейки, и оказался в рамках 25,43-25,44 грн./$. На сегодня прогнозировалась стабилизация курса с небольшой коррекцией вверх.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме