Валютный рынок серьезно лихорадит после вчерашнего разворота курса доллара

Нефтетрейдеры продолжают докупать доллар под проплату по внешнеэкономическим контрактам
Валютный рынок серьезно лихорадит после вчерашнего разворота курса доллара

Валютный рынок серьезно лихорадит с утра. 10 июля межбанк открылся ростом курса доллара на 11 копеек — до 25,70-25,75 грн.. После чего котировки прокачали в разные стороны.

Сначала рынок ушел к 25,63-25,66 грн./$, а затем скорректировался наверх — к 25,67-25,70 грн./$.

Этим история не закончилась: после 11 часов произошла еще одна коррекция — к 25,59-25,63 грн./$.

Похоже, нефтетрейдеры, которые начали скупаться вчера вечером, сейчас докупают валюту под свои проплаты. Это двигает котировки. 

Нацбанка на покупке доллара сегодня не было. Зато активно работают банки, многие из которых находятся в короткой валютной позиции.

Это значит, что они продают доллар и вкладываются в бумаги. Рассчитывают заработать не только на курсовой разнице. Делают ставку на сводную доходность: и от курсовой разницы, и от стоимости ресурсов.

Валютное предложение обеспечивают экспортеры и иностранные инвестфонды, которые заканчивают проплаты по гривневым гособлигациям, размещенным вчера Минфином.

Доллар дорожает не только на безналичном рынке, наличные ценники тоже поднялись. Средняя цена продажи «американца» людям в обменниках утром выросла на 5 копеек, и вышла на 25,85-25,95 грн./$. Минимальный стоимость оказалась на уровне 25,65 грн./$, а максимальная — на 26,10 грн./$.

При этом выкуп валюты у населения производится в рамках 25,40-25,80 грн./$.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме