Александр Вилкул: Мы объединяемся с врачами, учеными и экспертами для разработки программы вывода медицины из кризиса

В Запорожье прошел форум, объединивший врачей и экспертов со всей страны. Участники форума отмечают: реформы должны повышать качество медицинских услуг и условий работы врачей, а не приводить к закрытию больниц и оттоку специалистов за границу, как это происходит в последние годы.
Александр Вилкул: Мы объединяемся с врачами, учеными и экспертами для разработки программы вывода медицины из кризиса
Один из лидеров оппозиции Александр Вилкул, во время форума отметил, что одной из задач нового парламента является отмена антинародной медицинской реформы Супрун. Он также призвал врачей, экспертов и общественность объединиться для разработки совместного антикризисного плана.
 
Во время выступления народный депутат сказал: «То, что делала госпожа санитарка, которую нам прислали из-за границы, Супрун, последние пять лет, это же просто катастрофа. Я не хочу сказать, что у нас в медицине было хорошо, было не хорошо. Но разница между «не хорошо» и «катастрофически ужасно» колоссальная. Они хотят уйти от системы Семашко, но для того, чтобы уйти, надо к чему-то приходить. Я – сторонник страховой медицины, и считаю, что это та модель, которая будет эффективной».
 
Он подчеркнул, что обязательную страховку для детей, пенсионеров и бюджетников должно оплачивать государство, а для работников предприятий – работодатель. И это должно быть закреплено на законодательном уровне, - добавил оппозиционер.
 
«Для человека это будет бесплатно. И тогда человек пойдет к тому доктору, которому больше доверяет, в ту больницу, которая ему больше нравится, и его вылечат. Он даст страховку – заплатит страховая. Вот тогда деньги придут в медицину», - подчеркнул Вилкул.
 
«А заявления Супрун о том, что «гроші будуть ходити за пацієнтом» в рамках так называемой медреформы, а на самом деле геноцидном эксперименте, это вранье», - уверен нардеп.
 
«Еще ни разу «гроші» не догнали ни одного пациента, - добавил он. - Очень важно, вводя новую систему, не разрушать старое, а наоборот, сохранить все лучшее. Медицина – это не бизнес, не деньги, не коммерция. Медицина – это, в первую очередь, идея. Спасибо большое медикам за тот нелегкий труд, через который они проходят. Это настоящие патриоты своей страны».
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме