Харьковские курсанты совершили первые самостоятельные вылеты на боевых Су-25

В бригадах тактической авиации и других летных частях Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины продолжается практическая фаза учений курсантов летного факультета Харьковского национального университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба
Харьковские курсанты совершили первые самостоятельные вылеты на боевых Су-25

В конце недели пятикурсники Харьковского национального университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба на базе 299 бригада тактической авиации им. генерал-лейтенанта Василия Никифорова осуществили первые самостоятельные полеты на боевых самолетах.

В частности, в Николаеве выпускники овладевают техникой пилотирования на штурмовиках Су-25.

После достаточного количества вылетов с инструктором на самолетах L-39 и Су-25УБ, курсанты были допущены к выполнению своих первых самостоятельных полетов на боевых Су-25.

В дальнейшем под наблюдением инструкторов курсанты будут осваивать технику пилотирования в сложных и простых метеоусловиях, днем ​​и ночью, на малых высотах, в одиночку, в составе звеньев и пар.

До завершение обучения каждый из выпускников истребительного и штурмового профиля уже имел за плечами около четырех десятков часов налета на боевых самолетах. Общий же налет, например, у будущих летчиков-истребителей составил 180 часов, у транспортников — около сотни, а штурманы провели в небе по 130 часов.

Хотя еще в начале нынешнего десятилетия здесь была довольно неутешительная тенденция — катастрофически не хватало горючего, и уровень исправности авиатехники абсолютно не способствовал полноценному боевому обучению пилотов. Как следствие — университет выпускал лейтенантов с общим налетом в три десятка часов, а налет в боевых частях был вообще мизерный.

 

 

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости