Изменить место для голосования возможно до 15 июля

Согласно законодательству, заявление о временном изменении места голосования необходимо подать не позднее чем за пять дней до дня голосования на внеочередных выборах народных депутатов Украины, то есть до 15 июля 2019 года включительно.
Изменить место для голосования возможно до 15 июля

Законом Украины "О Государственном реестре избирателей" предусмотрено, что заявление избирателя о временном изменении места голосования должно быть мотивированным. Поэтому украинцы, собирающиеся изменить избирательный участок, могут обратиться в орган ведения реестра избирателей с заявлением, паспортом и документом, подтверждающим, что избиратель действительно будет в день выборов в том месте, где хочет проголосовать.

Законодательством не определено исчерпывающего перечня документов, которые подтверждают необходимость временного изменения места голосования избирателя без изменения избирательного адреса. В то же время к таким документам можно отнести справку с места работы, справку с места учебы, документ, подтверждающий право собственности или аренды на жилье, которое находится по месту, где избиратель хочет проголосовать, проездные документы, путевка в санаторий и т.д.

Украинцы, которые зарегистрированы на территории Автономной Республики Крым, города Севастополя, в Донецкой или Луганской областях могут не прилагать к заявлению документы, подтверждающие необходимость временного изменения места голосования. Украинцы, которые на время проведения выборов находятся за границей, могут обратиться в орган ведения Реестра в Министерстве иностранных дел Украины. На парламентских выборах украинцы получат 2 бюллетеня: для голосования в общегосударственном многомандатном и одномандатном округах.
 
В случае, если избирателю изменено избирательный участок для голосования вне одномандатного избирательного округа, к которому он относится по своему избирательному адресу, такому избирателю выдается избирательный бюллетень для голосования только в общегосударственном избирательном округе.

 
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме