
Устаревшую мину обнаружил персонал школы во время уборки прилегающей территории на расстоянии 150 м от здания учебного заведения.
К месту происшествия немедленно прибыл специалист Госслужбы по чрезвычайным ситуациям с целью проведения идентификации вероятного взрывоопасного предмета.
Им было установлено, что данный предмет действительно взрывоопасный и является минометной миной со времен Второй мировой войны калибром 82 мм.
Сразу после этого место находки было взято под охрану и вызван пиротехнический подразделение аварийно-спасательного отряда ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области.
За час пиротехники уже были на месте. Они изъяли мину, которая лежала прямо на поверхности земли под лозой дикого винограда, и уничтожили ее на специальном полигоне за пределами Харькова.
Также пиротехники провели проверку прилегающей территории на наличие других ВОП, которых в конце концов не нашли.