Президент разрешил обычным харьковчанам объявлять себя банкротами

Документ лежал на рассмотрении в АП еще с прошлого года. Банкиры и магазины. выдававшие потребительские кредиты замерли в ожидании "отказников".
Президент разрешил обычным харьковчанам объявлять себя банкротами

Президент Украины Петр Порошенко подписал Кодекс по процедурам банкротства, документ были принят парламентом почти полгода назад. Об этом глава государства заявил на встрече с бизнесом в Киеве в понедельник.

«Сегодня я подписал закон о банкротстве», – сказал Порошенко, слова которого приводит «Интерфакс».

Глава государства отметил, что у него был ряд замечаний к документу, однако он решил поставить свою подпись под Кодексом.

Как сообщалось, Верховная Рада 18 октября 2018 года приняла Кодекс по процедурам банкротства (№8060). 21 декабря документ подписал глава парламента, в этот же день он был направлен на подпись президенту.  

В отличие от ныне действующего Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом», новый Кодекс вводит институт банкротства физических лиц, а также подробно регламентирует деятельность арбитражных управляющих в качестве ключевых фигур в процедурах банкротства, определяет электронный аукцион единым методом продажи имущества должника.

Согласно Кодексу, банкротам физлицам утвердят очередность кредиторов, списание безнадежной задолженности.

В документе прописана конкретная сумма, с которой в принципе может запускаться процедура банкротства. Это 100 минимальных зарплат для человека и 300 минималок – для физлица-предпринимателя, то есть 372,3 тыс. грн. и 1,1 млн. грн. соответственно. Речь идет о бесспорных суммах – признанных должниками и кредиторами: не оспариваемых в судах, а утвержденных окончательно – сторонами или судом. Достаточно допустить просрочку платежей в течение двух месяцев и можно говорить о процедуре банкротства

Источник:   ubr
Тэги:  банкрот, власть, харьков, закон
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме