Шаг вперед и два шага назад: украинская полиция возвращается в прошлый век

Готовясь к массовым арестам, Нацполиция вместо современных пластиковых закупает десятки тысяч наручников в кожаных чехлах
Шаг вперед и два шага назад: украинская полиция возвращается в прошлый век

После реформы полицейских, современные пластиковые наручники казалось прочно вошли в экипировку – но, как показывают последние тендеры на площадке Prozorro, нет

В 1992 году, после того как присяжные оправдали полицейских, избивших чернокожего Родни Кинга за агрессивное поведение, десятки тысяч афроамериканцев вышли на улицы Лос-Анджелеса. Бунт стал серьезным испытанием для местной полиции. Металлических наручников попросту не хватало. В дело пошли веревки, провода… и одноразовые пластиковые стяжки для кабелей.

Находка оказалась удачной, и сегодня выпускаются уже сотни видов одноразовых пластиковых наручников. В отличие от кабельных стяжек, которые можно разорвать резким и сильным движением, они исключительно надежны.

Их производят из вулканизированного сантопрена (TPV) или укрепленного нейлона 66. По нормативам американского сертификата Mil-S-23190E их прочность на разрыв составляет не менее 150 кг. Даже ножницами их не взять, для этого потребуются кусачки-бокорезы.

Но, как следует из закупок, Национальная полиция срочно закупает крупную партию металлических наручников с кожаными чехлами для ношения на ремне.

Партию изделий из 30 тысяч штук 2019 года выпуска необходимо поставить на склад до 2 июля. Об этом свидетельствуют данные тендера, объявленного ведомством 10 апреля на площадке Prozorro.

Общая стоимость закупки составляет 3,852 млн грн. Иными словами каждая пара наручников обойдется налогоплательщикам в 128,4 грн. Разумеется, при условии, что никто из подрядчиков не предложит оптовому покупателю скидку.

Любопытно, что вместе с наручниками на склад Нацполиции нужно будет отгрузить столько же чехлов из натуральной кожи. А сами наручники должны быть выполнены из металла, который рекомендован Минздравом для изделий широкого потребления, а также не вызывающего раздражения на коже.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме