Харьковчан ждет интрига – Кабмин не определился с религиозными и праздничными днями на 2019

Кабинет Министров Украины в ближайшее время своим распоряжением должен рекомендовать график переноса рабочих дней в 2019 году с учетом установленных законом праздничных и нерабочих дней в Украине.
Харьковчан ждет интрига – Кабмин не определился с религиозными и праздничными днями на 2019

Проект распоряжения Кабмина традиционно разработало Минсоцполитики, но все еще не принято правительством, передает «ЗиБ».

Согласно закону подобные переноса делаются «с целью создания благоприятных условий для использования праздничных и нерабочих дней, а также рационального использования рабочего времени».

По общему правилу, учитывая положения статьи 73 Кодекса законов о труде Украины (с учетом последних изменений ), в 2019 году на предприятиях, в учреждениях, организациях работа не проводится в такие праздничные дни и дни религиозных праздников :

  • 1 января - Новый год (вторник)
  • 7 января - Рождество Христово, православное (понедельник)
  • 8 марта - Международный женский день (пятница)
  • 28 апреля - Пасха (воскресенье)
  • 1 мая - День международной солидарности трудящихся (среда)
  • 9 мая - День Победы (четверг)
  • 16 июня - Троица (воскресенье)
  • 28 июня - День Конституции Украины (пятница);
  • 24 августа - День независимости Украины (суббота)
  • 14 октября - День защитника Украины (понедельник)
  • 25 декабря - Рождество Христово, католическое (среда).

В соответствии со статьей 67 КЗоТ, если праздничный или нерабочий день совпадает с субботой или воскресеньем, выходной день переносится на следующий после праздничного или нерабочего.

Согласно проекту распоряжения Кабинета Министров Украины «О переносе рабочих дней в 2019 году», вторник, 30 апреля, также станет выходным днем. Таким образом, на Пасху (Пасху) образуется четыре выходных дня с 27 по 30 апреля.

На празднование нового 2020 также предлагается создать четырехдневные каникулы с 29 декабря 2019 года по 1 января 2020 года. Проект предусматривает 30 и 31 декабря 2019 сделать выходными.

Правда эти переноса придется отрабатывать по субботам. Согласно документу, рабочими должны стать субботу 11 мая, 21 и 28 декабря 2019.

Несмотря на то, что сейчас речь идет только о проекте распоряжения , как правило, этот проект принимается в редакции, предложенной его разработчиком. Так же изменения вряд ли будут внесены в его финального текста.

Стоит заметить, что графики выходных дней рассчитаны для работников с 5-дневной рабочей неделей. А распоряжение о переносе рабочих дней всегда носит рекомендательный характер.

Согласно КЗоТ окончательное решение о переносе выходных и рабочих дней на предприятии принимает собственник или уполномоченный им орган (руководитель) предприятия путем издания приказа или другого распорядительного документа.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме