На Абросимов день (Амвросий) 20 декабря 2017 года убирали в доме, незамужние готовили праздничные наряды, а последующие одиннадцать дней определяют погоду на все остальные одиннадцать месяцев.

Что это за праздник, как его отмечают, приметы этого дня, традиции, история.
На Абросимов день (Амвросий) 20 декабря 2017 года убирали в доме, незамужние готовили праздничные наряды, а последующие одиннадцать дней определяют погоду на все остальные одиннадцать месяцев.

Ежегодно 20 декабря отмечается народный праздник Абросимов день. Православная церковь в этот день отдает дань памяти святому Амвросию, епископу Медиоланскому.

Всю жизнь Амвросий боролся с языческими идолами. Благодаря ему огромное количество людей приняло христианство. Умер Амвросий в 397 году.

Абросимов день 20 декабря 2017 года имеет свои народные традиции и обычаи.

Этот день подводил черту под праздниками уходящего. С этого дня и до самого Рождества ранее пытались ничего не праздновать.

Абросимов день приходится всегда на время Рождественского поста. А потому увеселительные мероприятия в этот праздник запрещены.

Причем в старину этот запрет сохранялся вплоть до Нового года. В народе обычно продолжались приготовления к празднику Рождества Христова.

Женщины наводили порядок в доме, стирали, делали генеральную уборку, проверяли заготовки на зиму. Мужчины в этот день традиционно резали кур, свиней, коптили рыбу, мясо, сало.

Незамужние девушки занимались вышиванием и шитьем. Среди них существовало поверье о том, чем краше будет праздничный наряд, тем скорее на нее обратят внимание женихи. А ведь каждой девушке в старину хотелось поскорее выйти замуж.

Абросимов день (Амвросий) 20 декабря 2017 года: приметы этого дня.

  • Если погода в этот день стоит ясная, то скоро грянут сильные морозы.
  • Если выпавший снег лег плотно к изгороди, то в будущем году урожай будет плохим. А если между сугробами и изгородью есть зазоры, то урожай будет богатым.
  • В народе говорят, что какова погода на Амвросия 20 декабря, таким и весь январь будет.

А последующие одиннадцать дней определяют погоду на все остальные одиннадцать месяцев. То есть по погоде 21 декабря судят о том, каким будет февраль.

По погоде 22 декабря судят о том, каким будет март и так далее.

  • Если 20 декабря снег лежит мокрый, то лето будет дождливым. А если снег сухой, то и лето будет сухим.
  • Если на Абросимов день 20 декабря 2017 года солнце прячется за облаками, то скоро будет снегопад. А если солнце застилает дымка в этот день, то будет пурга.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме