Пытаясь урегулировать рынок элитного алкоголя, Верховная Рада дала «законное» определение виски

Противоречивое определение спиртов, африканские стандарты украинского виски и законодательная инициатива депутатов должны повлиять на предновогодние полки супермаркетов.
Пытаясь урегулировать рынок элитного алкоголя, Верховная Рада дала «законное» определение виски

Верховная Рада на законодательном уровне определила понятие виски.

Установлено, что это алкогольный напиток, крепостью от 35 до 45 процентов объемных единиц с характерным ароматом, изготовленный по коньячной технологии из выдержанного в обугленных внутри дубовых бочках зернового дистиллята.

Кроме того, в законе разграничены понятия «спирт этиловый денатурированный» и «спирт этиловый неденатурированный».

Украинский напиток не будет виски с классическим названием, ведь его определение в нашей стране очень противоречивое, говорит в комментариях президент Ассоциации сомелье Украины Иван Бачурин.

По его словам, по кондиции напиток, изготовленный в Украине, ближе к африканским стандартам, хотя по зерну это похоже ближе к США и Канаде. В то же время пункт о выдержке вообще отсутствует. То есть под такое определение можно взять любую водку и назвать ее виски, добавил эксперт.

«Коридор в 35-45 градусов - вопиющий. Под него подходит практически любой алкоголь, кроме качественного. Потому что лучшие образцы - бочковой крепости. Шотландские регулярные разливы делают именно 46-градусной кондиции», - сказал Бачурин.

По его словам, в основном при покупке алкоголя люди ориентируются на бренд, хотя среди крепких напитков у украицев самым популярным является водка.

В зависимости от вида напитка используют различные виды зерна, в том числе ячмень или подслащенный ячмень, рожь или подслащенную рожь, пшеницу и кукурузу.

По закону шотландский виски должно выдерживаться не менее трех лет. Только по истечению этого срока солодовый дистиллят имеет право называться виски.

Ирландский виски обычно выдерживается пять лет. Канадский - не менее шести.

Солодовые виски, не предназначенные для получения смешанных сортов, выдерживают от пяти до 20 лет и более.

Добавим, что законом, принятым парламентом по виски, народные избранники также утвердили увеличение с 1 июля 2019 ставки акцизного налога на табачные изделия на 9%. К тому же, как и анонсировалось ранее, Рада не будет увеличивать акциз на алкоголь - все алкогольные напитки в 2019 году будут облагаться без изменений.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости