Как создать заявку на грант, теперь можно узнать из пособия (ФОТО)

Ярмарка стартапов прошла 22 ноября в научно-библиотечном центре Национального юридического университета им. Ярослава Мудрого.
Как создать заявку на грант, теперь можно узнать из пособия (ФОТО)

 Во время мероприятия участники обсудили, как из стартапа сделать успешный проект, как привлечь бизнес к разработкам ученых и какие проекты реализуют в Харькове в будущем. В частности, для тех, у кого есть идея и нужна поддержка для ее реализации, в городе создали научно-методическое пособие по написанию грантовых заявок. Книгу презентовали на ярмарке стартапов.

Как отметила организатор Ярмарки стартапов, начальник Управления инновационного развития и имиджевых проектов Харьковского городского совета Виктория Грецкая-Миргородская, пособие «Прикладные аспекты управления проектами в публичной сфере» - результат двухлетней работы школы социального проектирования и грантрайтинга «Open Grants School» при городском совете, которая абсолютно бесплатная. На протяжении 2,5 месяцев около 100 абитуриентов могут прослушать лекции, пройти практические занятия и научиться писать грантовые заявки.

«По окончанию школы в городе проходит конкурс инновационно-инвестиционных и имиджевых проектов, победители которого на реализацию своих проектов получают финансирование из средств городского бюджета - от 50 до 200 тыс. грн. У нас есть примеры, когда победители конкурса получили помощь из средств Харьковского городского совета, а потом - международную поддержку в размере 50-60 тыс. евро для развития своих грантовых проектов», - рассказала начальник управления.

Все эти социальные, экономические, научные проекты, которые победили в конкурсе и нацелены на поднятие имиджа города Харькова, и были представлены на ярмарке.

Также там прошла выставка стартапов ведущих харьковских вузов. Виктория Грецкая-Миргородская отметила, что городская власть заинтересована в конструктивном сотрудничестве инвесторов и науки для реализации разработок харьковских ученых.

Отметим, что сегодня, 23 ноября, в научно-библиотечном центре НЮУ им. Ярослава Мудрого (ул. Пушкинская, 84-а, 10 эт.) проходит Инновационный форум, на котором пройдет обсуждение по темам: «Стратегия развития города Харькова», «Офис реформ как инновационный продукт», «Энергоэффективность в строительстве и энергосбережение», «Кластеры и разумное развитие экономики».

По итогам форума планируется подписание Меморандума о сотрудничестве между Управлением инновационного развития и имиджевых проектов Департамента по делам семьи, молодежи и спорта, вузами Харькова и научно-исследовательскими организациями в сфере развития и внедрения инновационных технологий.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости