Парочка из Лозовой обчистила счета украинцев на 350 тысяч гривен

Полиция разоблачила мошенников, которые обманывали людей под видом работников банка.
Парочка из Лозовой обчистила счета украинцев на 350 тысяч гривен

От мошеннических действий пострадали около 70 граждан, проживающих в разных регионах Украины. Злоумышленникам удалось завладеть деньгами потерпевших на сумму почти 350 000 гривен.

Досудебным расследованием установлено, что злоумышленники действовали по предварительному сговору. Они присылали жертве ложное смс-сообщение о том, что ее банковская карта заблокирована. В сообщении указывали номер мобильного телефона якобы сотрудника службы безопасности банка, который поможет решить указанную проблему. Доверчивые граждане звонили по указанному номеру. В ходе разговора они сообщали мошенникам данные по своим банковским картам, которые были необходимы злодеям для безналичного перевода денежных средств. Получив необходимую информацию, злоумышленники снимали деньги с карточки потерпевшего, которые затем перечисляли на банковскую карту другого банка.

Лозовские правоохранители документировали преступную деятельность группы в течение 2017 года. Злоумышленниками оказались 30-летняя женщина и 25-летний мужчина, ранее не судимые жители Лозовой.

По месту их жительства полицейские провели ряд обысков. В результате следственных действий полицейские обнаружили и изъяли банковские карты, мобильные телефоны, сим-карты и черновики.

Задержанным сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.3 ст.190 (мошенничество) и ч.2 ст.185 (кража) Уголовного кодекса Украины. За совершение указанных преступлений предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Источник:   ГУ НП
Тэги:  мошенничество, харьков, полиция
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме