
Мониторинг проводится по поручению Кабмина, и с начала года было проанализировано более 1 миллиона 600 тысяч цен на лекарственные средства, участвующие в программе.
Как показало исследование, на Харьковщине, равно как и в других областях, выявлены факты реализации субъектами хозяйствования лекарственных средств, цены на которые были сформированы с завышенными предельными уровнями торговых (розничных) надбавок. Также субъекты хозяйствования, отпускали лекарственные средства с применением повышенного уровня предельных снабженческо-сбытовых надбавок.
ГУ Госпродпотребслужбы в Харьковской области провело разъяснительную работу и рекомендовало субъектам хозяйствования привести в соответствие с действующим законодательством предельные уровни торговых и снабженческо-сбытовых надбавок.