Рекордная засуха кардинально меняет рынок круп на Харьковщине

В январе-сентябре 2018 года региональные статистики зафиксировали снижение темпов производства большинства видов круп. Только пятикратное увеличение площадей под кукурузу выровняло статистику.
Рекордная засуха кардинально меняет рынок круп на Харьковщине

После некоторого восстановления в 2016 году, в последние 2 года в Украине продолжается тенденция сокращения производства круп.

Так, в январе-сентябре 2018 года отмечается существенное снижение темпов производства большинства видов круп по сравнению с январем-сентябрем 2017 года.

Рекордная засуха привела к тому, что на 752,7 тыс. Га харьковской земли,  что на более чем 8% больше обработанной пашни в 2017 году, собрано 16% урожая зерновых меньше. Средняя урожайность составила немногим более 77% по сравнению с прошлогодней.

Наибольшее снижение за 9 месяцев текущего года наблюдается в производстве пшенной крупы – на 18% (до 1,5 млн  тонн в целом).

Также за отчетный период производство ячменной крупы снизилось на несколько %,  но только  за счет снижения урожайности ячменя, которого собрано было почти 96,6% от прошлогоднего урожая в регионе.

А кукурузной крупы, за счет почти 5 кратного роста посевных площадей, будет в разы больше. Правда, качество кукурузы позволяет отправлять ее больше на корм птице, чем готовить качественную крупу или не столь популярную на Харьковщине кукурузную муку.

Харьковские  крупы начали активно продавать в Евросоюзе, что потянуло вверх региональные цены.

В тоже время, за 9 месяцев текущего года производство овсяной крупы выросло. Но харьковчанам еще далеко до предпочтений туманного Альбиона. Они предпочитают овсяне - гречку.

В структуре производства слоболжанских круп  на долю гречневой крупы приходится наибольший объем.

    Аграрии призывают власти принять меры для сохранения собственного производства гречки и защиты украинских производителей от ввоза некачественной и дешевой российской гречки. Уже в 2018 году из-за интервенции некачественной крупы из России площади под посевами гречихи на Харьковщине сократились на 2/3 (до 2,5 тыс. га или 27% от 2017 года). В следующем году аграрии прогнозируют еще большее сокращение посевных площадей.

    Общий объем импорта гречневой крупы из России, включая «теневые» поставки, составляет в общеукраинском объеме не менее 50 тыс. тонн. Однако, отечественные заводы в прошлом году произвели всего 55 тыс. тонн крупы. Таким образом, доля российской крупы на украинском рынке уже достигла около 45-50%. В итоге, закупочные  цены на этот продукт снизились до 6-8 тыс. грн за тонну. При том, что еще в 2017 году цены достигали около 10-12 тыс. грн за тонну.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме