
Так Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал свое решение о продаже судостроительного завода во время выступления на экономическом форуме «Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы!».
«Кузница на Рыбальском» объективно не может не играть заметной роли в укреплении обороноспособности. Хочу полной мерой избежать конфликта интересов, поэтому пусть у него будет другой собственник, исключительно отечественный», – сообщил Порошенко на своей странице в Twitter.
Справка. Киевское ЧАО «Завод «Кузница на Рыбальском» (укр. ПрАТ «Завод «Кузня на Рибальському»; в 1924—2017 — Ленинская кузница) — одно из известных на рынке предприятий судпрома Украины. Крупнейший акционер завода фонд Прайм Эссетс Капитал Петра Порошенко с пакетом 82,5% акций. Еще 11,5% акций предприятия принадлежит фонду ВИК Игоря Кононенко.