Кабмин упростил процедуру трудоустройства для иностранцев

Соответствующее решение сегодня было принято на заседании правительства.
Кабмин упростил процедуру трудоустройства для иностранцев

Кабинет министров Украины упростил процедуру трудоустройства для иностранных граждан, которая заключается в том, что иностранцам после получения разрешения на постоянное трудоустройство не нужно будет выезжать за границу, а потом обратно возвращаться в Украину.

Об этом сообщил первый заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов.

«Упрощено процедуру трудоустройства иностранцев. Я хочу здесь успокоить, что речь не идет о том, что к нам будут заезжать какие-то нелегальные мигранты, а речь идет об отмене достаточно абсурдной ситуации, которая сложилась в законодательстве, когда человек, получивший в МВД разрешение на постоянное трудоустройство (согласно законодательству, это должен быть человек, который получает среднюю зарплату минимум в несколько раз выше, чем средняя по Украине - ред.). Так вот этот человек должен выехать с территории Украины и вернуться назад», - сказал он.

«Такая ситуация абсурдна, дает дополнительную нагрузку на МВД, и, разумеется, негативно воспринимается теми, кто получает так5ое разрешение», - добавил Нефедов.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, после принятия этого решения, поручил доработать этот вопрос в соответствии с замечаниями МИД. 

Напомним, одна из проблем украинского рынка труда - профессионально-квалификационный дисбаланс. В частности чрезмерное количество людей с высшим образованием, не дает гарантий трудоустройства.

Источник:   unn.com.ua
Тэги:  работа, труд, иностранец, кабмин
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме