Сигареты и алкоголь в Украине продолжают дорожать

До конца года ожидается повышение цен на алкоголь в среднем на 15%.
Сигареты и алкоголь в Украине продолжают дорожать

Цены на сигареты и алкоголь в Украине растут практически каждый месяц.

Впрочем, несмотря на это, министерство экономического развития и торговли предложило снова повысить минимальные цены на отдельные виды алкогольных напитков. В соответствующем документе, отмечается, что такой рост обусловлен подорожанием компонентов производства.

Председатель комитета экономистов Украины Андрей Новак,- «Уровень цен на алкоголь, как и на табак, достаточно низкий в Украине, даже по сравнению с соседними странами. Но нужно учитывать уровень доходов украинцев. По соотношению доходов и цен для большинства украинский алкоголь достаточно дорогой. Именно поэтому возрождается массовое самогоноварение. Таким образом, люди пытаются получить алкоголь дешевле, чем в торговых точках. Но все равно, до конца года ожидается повышение цен на алкоголь в среднем на 15%».

Впрочем, экономический эксперт Борис Кушнирук говорит, что цены на табачные изделия и алкогольные напитки растут не по рыночным требованиям, а согласно утвержденного кабинетом министров Украины плана повышением акцизов.

«Что касается табачных изделий, то у нас есть обязательства по соглашению с Евросоюзом по поводу повышения акцизов. К 2025 году мы должны выйти к европейским ценам на эти товары. Там, четко запланировано ежегодное повышение акциза на табачные изделия», - экономический эксперт Борис Кушнирук.

Также, добавляют эксперты, повышением цен на алкоголь и сигареты правительство пытается получить больше вливаний в государственный бюджет.

«Для государства, это фактически возможность пополнить доходную базу. Это называется «налог на грехи», налог на какие-то изделия, которые есть вредные, и поэтому вместо того, чтобы повышать прямые налоги, например, налог на доход физических лиц и так далее; значительно правильнее повышать ставки акцизов на алкогольные напитки, на табачные изделия. Такие повышения цен, вполне ожидаемые и будут наблюдаться и в дальнейшем», - Борис Кушнирук.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме