Украинцам придется заполнять анкету и платить пошлину для въезда в Шенген

Европейский парламент одобрил создание новой Европейской системы авторизации и информации о путешествиях (ETIAS) для поездок в Шенгенскую зону.
Украинцам придется заполнять анкету и платить пошлину для въезда в Шенген

Новая система, которая начнет работать в 2021 году, позволит получить дополнительные проверки безвизовых путешественников, а также лиц, которые могут представлять опасность, нелегальных мигрантов или лиц с эпидемическим риском.

Граждане более чем 60 стран и территорий, освобожденных от визовых требований для въезда в ЕС, включая Украину, должны заполнить электронную форму до своего путешествия и внести личные данные (включая имя, дату и место рождения, пол и национальность), информацию о документе для путешествий (действительность, страна выдачи), домашний адрес и контактную информацию, а также указать европейскую страну с первым въездом.

Авторизация для путешествий стоит 7 евро - бесплатно для путешественников в возрасте до 18 лет и лиц старше 70 лет. Она будет действительна три года или до окончания срока проездного документа.

Заявитель также должен будет информировать власти о любых осуждения за серьезные уголовные преступления (такие как терроризм, сексуальная эксплуатация детей, торговля людьми или наркотиками, убийства и изнасилования), о пребывании в конкретных зонах войны или конфликтов и любые предыдущие административные решения, которые предусматривают выезд из страны в течение последних 10 лет.

В случае террористических преступлений срок будет продлен до предыдущих 20 лет, и потребуется дополнительное разъяснение о дате и страны осуждения.

Каждая заявка будет автоматически проверена во всех соответствующих базах данных, чтобы определить, в частности, не был использован утерян или украден проездной документ, а также или выдан ордер на арест лица. Подавляющее большинство заявителей получат разрешение почти сразу.

Если при проверке будет положительный ответ на любой вопрос об уголовных делах, поездки в зоны конфликтов и приказ о выезде из страны, данные будут проверены вручную и будет оцениваться риск безопасности, миграции или эпидемии.

Источник:   Украинская правда
Тэги:  шенген, ес
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме