Сегодня в Полтаве – суд по делу Кернеса (Текстовая трансляция)

В четверг, 5 июля, в Киевском райсуде Полтавы должно состояться очередное заседание по делу харьковского городского головы Геннадия Кернеса.
Сегодня в Полтаве – суд по делу Кернеса (Текстовая трансляция)

Ситуация вокруг здания суда спокойная. Без оцепления и каких-либо митингов.

В Полтаву уже приехали часть адвокатов Геннадия Кернеса, cам городской голова, а также два его охранника: Евгений Смицкий и Виталий Блинник, которые проходят по делу как подозреваемые.

На заседании суда, которое состоялось вчера, 4 июля, так и не смогли приступить к дебатам в связи с неявкой как стороны обвинения, так стороны потерпевших. Последние три заседания они ни разу не явились в Полтаву.

Адвокаты Геннадия Кернеса расценивают ситуацию с неявкой стороны обвинения как блокирование стадии дебатов сотрудниками Генпрокуратуры и срыв заседаний.

По мнению защитников мэра, на данный момент гособвинение фактический отказалось от обвинения в деле относительно Геннадия Кернеса.

Для того, чтобы стороны могли приступить к дебатам, требуется присутствие хотя бы одного из 19 прокуроров, которые представляют гособвинение.

11.23 Сторона защиты, Геннадий Кернес и его охранники ожидают судью в зале заседаний. Со стороны обвинения и потерпевших пока нет никого.

12.04 В зал зашёл судья Антонов. Заседание началось.

В суд поступило заявление о том, что прокурор Ганилов находится на больничном.

По какой причине не приехали остальные 18 прокуроры, неизвестно.

На данный момент, считает адвокат Андрей Цыганков, гособвинение совместно с потерпевшими и их защитой заблокировали судебный  процесс. Хотя дело уже находится на стадии дебатов.

По мнению Цыганкова, нарушаются конституционные права его подзащитного. «То, что сейчас происходит, – процессуальные пытки стороны защиты», – уточнил адвокат.

Подобное процессуальное поведение стороны обвинения говорит именно об отказе прокуроров от обвинения. Адвокаты акцентируют внимание на том, как три года можно рассматривать повреждение носа потерпевшего, когда в материалах дела не фигурирует рентген сломанного носа.

Цыганков ещё раз подчеркивает, что происходит целенаправленное блокирование суда. Считает, что прокуроров (сторону обвинения) нужно привлечь к ответственности за дисциплинарный проступок.

Свою позицию адвокат Цыганков изложил в заявлении и передал в суд.

Адвокат Александр Русин обращает внимание суда на то, что уже на четвертое заседание ни один из представителей обвинения не является на слушания без уважительных причин.

Русин передал в суд ходатайство, в котором требует привлечь к дисциплинарной ответственности всех 19 прокуроров, фигурирующих в деле, в связи с нарушением их обязанностей перед государством.

Адвокат Юлия Плетнева считает, что своими действиями прокуратура (сторона обвинения) жестоко и бесчеловечно унижает честь и достоинство ее подзащитного.

Судья Андрей Антонов признал неявку прокуроров по неуважительной причине и принял решение привлечь всех 19 прокуроров к дисциплинарной ответственности.

В суде объявили перерыв до 6 июля.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Фотогалерея
Материалы по теме