Президент: Мы надеемся на поддержку совместного предложения Украины, Германии, Франции и США о миротворцах

Это Петр Порошенко заявил во время общения с представителями СМИ по завершении двусторонней встречи с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.
Президент: Мы надеемся на поддержку совместного предложения Украины, Германии, Франции и США о миротворцах

Глава государства подчеркнул, что эта инициатива обусловлена отсутствием прогресса в мирных переговорах и возможности контролировать действия пророссийских боевиков и представителей России в оккупированных районах на востоке Украины относительно выполнения ими обязательств в соответствии с Минскими договоренностями.

«У нас нет совместного центра координации и контроля российских представителей на оккупированной территории, которые бы могли эффективно обеспечивать режим прекращения огня. У нас нет, пока что, прогресса на переговорах по Минскому процессу. И мы надеемся, что предложения, которые выдвигают Франция, Германия, Украина, Соединенные Штаты по проекту решения Совета безопасности Организации Объединенных Наций относительно введения миротворческой миссии, которая будет не эскортом для наблюдателей ОБСЕ, а будет полноценной, полномасштабной, которая сможет разоружать незаконные вооруженные формирования, защитить людей, которые живут на оккупированных территориях, и приблизить безопасность кондиции для начала политического процесса местных выборов», - заявил Петр Порошенко.

Петр Порошенко в очередной раз поблагодарил Ангелу Меркель за принципиальную позицию в поддержку Украины, в том числе и по Крыму. «Непризнание незаконной аннексии Крыма, непризнание, кстати, российских президентских выборов в Крыму – это голос мира, где мощный голос Германии является составной частью, для нас чрезвычайно важен», - подчеркнул Президент.

Глава государства назвал символичным тот факт, что его визит в Берлин происходит после последних выборов в Германии. «Я горжусь тем, что сегодня это один из первых визитов глав государств в Германию, после выборов. Это, в том числе, символически относительно приоритетов немецкой политики. Я очень признателен госпоже Канцлеру, что вопрос Украины является составной частью коалиционного соглашения так же, как и вопрос введения миротворцев, которые четко определяют позицию Германии относительно помощи Украине в установлении мира. И как лидера сильной и объединенной Европы», - подчеркнул Петр Порошенко.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме