На Харьковщине отремонтируют 80 дорог местного значения и 238 улиц в населенных пунктах

О планах работы Дорожного фонда области на 2018 год рассказал заместитель председателя ХОГА Евгений Шахненко в ходе пресс-конференции 6 апреля.
На Харьковщине отремонтируют 80 дорог местного значения и 238 улиц в населенных пунктах

«По инициативе Президента Украины в рамках реформы децентрализации в прошлом году дороги местного значения были переданы на баланс областной администрации. Из 9600 км дорог области мы получили более 7000 км дорог общего пользования местного значения, - напомнил Евгений Шахненко. - На первом этапе их балансодержателем стал Департамент капитального строительства ХОГА. На следующем этапе будет создано отдельное предприятие, которое будет заниматься хозяйственной деятельностью, связанной с местными дорогами».

По информации начальника управления местных дорог Департамента капитального строительства ХОГА Игоря Турченко, в этом году областной Дорожный фонд получил из госбюджета наибольшую из всех выделенных регионам целевых субвенций. Это объясняется тем, что наша область имеет самую большую протяженность как государственных, так и местных дорог.

«По поручению руководителя области Юлии Светличной, совместно с районами и громадами мы сформировали список дорог, которые необходимо ремонтировать в первую очередь. В него вошли 80 дорог местного значения и 238 улиц коммунальной собственности. Список был согласован с «Укравтодором», - рассказал Игорь Турченко. - Наши специалисты уже обследовали 15 дорог в 6 районах. Сейчас готовится документация, на следующей неделе будут объявлены первые тендеры, которые определят подрядчиков».

Особое внимание при выполнении ремонтных работ, по словам Евгения Шахненко, будут уделять их качеству. Каждый подрядчик будет заключать договоры с  ГП «Доркачество», которое будет проводить ежедневный мониторинг качества проводимых работ на всех объектах.

«Кроме того, по поручению главы ХОГА Юлии Светличной, в каждом районе создана специальная комиссия, контролирующая качество проводимых ремонтов на дорогах. Сегодня мы уже подводим итоги работ, осуществленных в прошлом году. Так, у комиссии есть замечания к дороге в районе Первомайского - подрядчики будут устранять брак за свой счет», - рассказал Евгений Шахненко.

Источник:   ХОГА
Тэги:  дороги, харьков, ремонт, шахненко
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме