Под угрозой уголовной ответственности предприниматель заплатил почти миллион гривен налога

Прокуратура области совместно с ГУ ГФС разоблачили одного из руководителей ООО, которое годами не отчисляло предусмотренные действующим законодательством налоги.
Под угрозой уголовной ответственности предприниматель заплатил почти миллион гривен налога

По информации прокурора отдела прокуратуры области Сергея Фокина, в ходе досудебного следствия установлено, что один из руководителей регионального предприятия, предоставляющего услуги в сфере сертификации, умышленно уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль.

«ООО не отчисляло предусмотренные действующим законодательством налоги почти 2,5 года. Руководитель общества, имея непосредственный доступ к документам и банковских счетов организации, и достоверно зная о том, что некоторые предприятия-контрагенты никаких услуг для ООО не выполняли и товарно-материальных ценностей не поставляли, внес в бухгалтерского и налоговый учет ложные сведения о финансово-хозяйственных отношениях с ними. Это и дало возможность уклониться от уплаты почти 1 млн. грн. налогов», - пояснил С. Фокин.

В связи с этим прокуратура начала уголовное производство по факту уклонения от уплаты налогов (ч. 1 ст. 212 УК Украины).
 

Под угрозой уголовной ответственности ООО уплатило в бюджет деньги в полном объеме.
 

Сейчас прокуратура направила в суд ходатайство об освобождении руководителя предприятия от уголовной ответственности на основании ч. 4 ст. 212 УК Украины в связи с полным возмещением нанесенного ущерба.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме