Под Харьковом растет количество заболевших гепатитом

Среди жителей пгт Андреевка Балаклейского района продолжают регистрироваться случаи вирусного гепатита.
Под Харьковом растет количество заболевших гепатитом

По состоянию на 30 октября зарегистрировано 17 больных, в т.ч. 9 из семейных очагов (одна семья - 4 больных, одна семья - 3 больных, одна семья - 2 больных).

Девять больных продолжают лечение в инфекционном отделении Балаклейской районной больницы, восемь - выписаны в удовлетворительном состоянии. Лабораторно диагноз острый вирусный гепатит А подтвержден у 14 больных.

Лечебно-профилактической сетью продолжается осмотр и лабораторное обследование контактных лиц по месту жительства, учебы и работы заболевших, подворные обходы с целью активного выявления больных.

В пробах питьевой воды, отобранных в очагах по месту жительства и учебы заболевших, антиген вирусного гепатита А и энтеровирусы не обнаружены.

Однако по микробиологическим показателям исследованные пробы воды не соответствуют требованиям ДСанПин 2.2.4-171-10 «Гигиенические требования к воде питьевой, предназначенной для потребления человеком». Поэтому проведена дезинфекция воды общественного и индивидуального колодцев.

На время проведения эпидемиологического расследования, установления причин и факторов передачи инфекции, населению рекомендовано продолжать употреблять кипяченую питьевую воду.
Среди населения района продолжается проведение санитарно-разъяснительной работы по профилактике вирусного гепатита А.

Противоэпидемические мероприятия продолжаются.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме