В парке Горького посадили дерево дружбы между Харьковом и Данией

Дерево дружбы между Харьковом и Данией появилось в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького.
В парке Горького посадили дерево дружбы между Харьковом и Данией
Сегодня, 7 октября, первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов и Чрезвычайный и полномочный посол Королевства Дания в Украине Рубен Мэдсен посадили в парке Горького дерево дружбы.
 
Как признался посол, в последний раз он высаживал дерево около десяти лет назад в своем саду.
 
«Конечно же, сегодняшняя церемония гораздо красивее, чем была тогда. Тем  более что сегодня я высаживал этот клен не просто для себя, а в качестве символа для двух народов. Это символ того, что уже существующая дружба между Украиной и Данией будет только крепнуть, а отношения между Харьковом и датскими городами - динамично развиваться», - отметил Рубен Мэдсен.
 
Игорь Терехов подчеркнул, что это лишь начало дальнейших совместных планов.
 
«Мы будем ежегодно проводить Дни Дании в Харькове. Эта страна является одним из символов Европы, а поскольку курс Украины направлен на европейскую интеграцию, то для нас было бы очень хорошо сблизиться с этой страной, установить побратимские отношения с одним из ее городов. В настоящее время в Харькове работает несколько датских компаний, и для нас важно, чтобы датский бизнес приходил к нам в город, чтобы создавались рабочие места с хорошими европейскими зарплатами, а мы будем этому всячески содействовать», - отметил Игорь Терехов.
 
После посадки дерева для гостей провели экскурсию по парку Горького.
 
Напомним, 6 октября Харьковский городской голова Геннадий Кернес встретился с послом Дании в Украине  Рубеном Мэдсеном и обсудил возможность установления партнерских отношений между Харьковом и одним из датских городов. По словам посла, это мог бы быть Орхус - второй по величине город в Дании, где работает много украинцев и у которого пока нет города-партнера в Украине.
 
Кроме того, с 6 по 14 октября в Харькове проходят «Дни Дании-2017». В программе культурного проекта - фестиваль кино, международная фотовыставка, театральные представления, лекции, дискуссии и круглые столы по вопросам архитектуры, демократии и велокультуры. 
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме